Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Jeunes >> Compétitions
 
   
WEVZA
U18 M et U17F
Qualification à l'EuroVolley 2020
 

RESULTATS U18


Samedi 4 janvier : France/Espagne 3-1 (25-20, 20-25, 25-13, 25-22)
Dimanche 5 janvier : 
France/Allemagne 3-1 (23-25, 25-21, 25-18, 25-23)
Lundi 6 janvier : 
Belgique/France 1-3  (24-26, 21-25, 25-22, 21-25)
Mardi 7 janvier : France/Portugal 3-1
 (25-15, 20-25, 25-15, 25-17)
Mercredi 8 janvier : Pays-Bas/France 2-3 (25-22, 25-20, 24-26, 15-25, 9-15)


L'Equipe de France est qualifiée pour l'EuroVolley 2020



La liste des U18 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours), Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Timothé Galtié (Nantes Rezé)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Nantes Rezé), Quentin Fabrowski (Toulouse)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointus : Alexandre Bouchez (Toulouse), Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Arnaud Gaillard (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (team manager)

 
 
 
 RESULTATS U17

Mardi 7 janvier : France/Allemagne 1-3 (16-25, 27-25, 15-25, 20-25)
Mercredi 8 janvier : France/Italie 0-3 (7-25, 16-25, 23-25)
Jeudi 9 janvier (15h) : Belgique/France
Vendredi 10 janvier : demi-finales et matchs de classement
Samedi 11 janvier : finales et matchs de classement



La Liste des U17

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Issoire/Lyon), Lilou Ratahiry (Grenoble/Lyon), Vaiteani Vaki (Sens), Nawelle Chouikh-Barbez (Saint-Pol/Wattignies)
Passeuses : Chiara Napoli (Hyères/Boulouris), Lanahei Touaitahuata (AS Pirae)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (JSA/Bordeaux), Nora Legrand (CPB Rennes 35/Sablé-sur-Sarthe)
Libéros : Julia Casadei (Rixheim/Mulhouse), Pauline Balfet (Albi/Montpellier)
Pointue : Maelie Le Berre (Portes de l’Essonne/Châtenay-Malabry)

Le staff : Laurent Delacourt (entraîneur), Emmanuel Fouchet (entraîneur adjoint), Margaux Gibert, médecin), Hervé Balaguer (kiné), Sébastien Borie (statisticien)