Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Jeunes >> Compétitions
 
   
2019
EURO U16 et U17

 

RESULTATS U17 (Sofia/Bulgarie)

Samedi 13 juillet :
Biélorussie-France 0-3 (15-25, 15-25, 13-25)

Dimanche 14 juillet :
France-Roumanie 3-0 (25-18, 25-18, 25-21)

Lundi 15 juillet (19h) :
Finlande-France 0-3 (12-25, 13-25, 20-25)

Mercredi 17 juillet :
France-Turquie 3-0 (25-14, 32-30, 25-17)

Jeudi 18 juillet :
Bulgarie-France 0-3 (18-25, 22-25, 10-25)

Samedi 20 juillet : demi-finale
France-République tchèque 3-0 (28-26, 28-26, 25-15)

Dimanche 21 juillet : France-Bulgarie 3-1 (25-20, 23-25, 25-20, 25-13)


La liste des U17 :

Réceptionneurs/attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC), Hilir Henno (Tours) , Lohan Lefaivre (Espoir Sainte-Luce), Denis Christiany (Maizières), Téo Rotar (ABSAM)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort), Liam Varier (Torcy)
Centraux : Marius Paumelle (Salon), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest), Simon Magnin (Rezé)
Libero : Enzo Blanc (Mougins)
Pointu : Nathan Canovas (Sennecey)

Le staff : Olivier Audabram (entraîneur), Simon Cayron (entraîneur adjoint), Jérémy Torlois (kiné), Guillaume Recurt (statisticien), Aurélie Ribaut (médecin), Arnaud Gaillard (préparateur physique)


 
 
RESULTATS U16 (Zagreb/Croatie) :

Samedi 13 juillet :
Croatie-France 2-3 (7-25, 25-22, 25-20, 23-25, 12-15)

Dimanche 14 juillet :
France-Russie 0-3 (14-25, 21-25, 15-25)

Lundi 15 juillet :
France-Finlande 3-0 (25-17, 25-16, 25-19)

Mercredi 17 juillet :
Slovénie-France 3-1 (25-21, 19-25, 25-20, 25-20)

Jeudi 18 juillet :
France-Allemagne 3-1 (21-25, 25-22, 25-17, 25-19)

Samedi 20 juillet : match de classement 5-8
Serbie-France 3-1 (25-20, 25-12, 15-25, 25-18)

Dimanche 21 juillet : match de classement 7-8
Allemagne-France 3-0 (25-16, 25-22, 25-19)


La Liste des U16

Réceptionneuses/attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Mathilde Benoît (Noyelles), Lilou Ratahiry (Fontaine), Maéva Schalk (Le Cannet), Kim-Xuan Sellin (Pays d’Auray Volley-Ball), Vaiteani Vaki (Sens)
Passeuses : Julia Casadei (Rixheim), Chiara Napoli (Saint-Raphaël)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Sarladais), Nora Legrand (CPB Rennes 35)
Libero : Pauline Balfet (Puylaurens)

Le staff : Philippe Marta (entraîneur), Didier Marion (entraîneur adjoint), Virginie Schalk (entraîneure adjointe), Steven Platteau (Team Manager), Eduardo Paz Fuentes (kiné), Marine Diger (médecin)