Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions

 
FIVB
WORLD LEAGUE 2017

 

Tout comme l'édition de la saison dernière, la FIVB World League 2017 durera un mois, du 2 juin au 2 juillet.
Le Tour préliminaire adoptera le même format que le FIVB World Grand Prix avec seulement 3 pays hôtes.
Chaque équipe va jouer des poules de 4 chaque week end dans une ville différente. A l'issue de ce tour, les 5 meilleures au classement rejoindront l'organisateur du Final 6 qui sera organisé du 4 au 8 juillet au Brésil.
Le Final 6 se jouera en 2 poules de 3 et les deux meilleures équipes se qualifieront pour les demi-finales

Le Goupe de la France (Groupe 1) :
Le Groupe 1 reste à 12 équipes : 11 qui avaient participé en 2016 (Argentine, Belgique, Brésil, Bulgarie, Etats-Unis, France, Iran, Italie, Pologne, Russie, Serbie) et le vainqueur 2016 du Groupe 2, le Canada
  

 
FINAL 6


POULE J1 : Brésil, Russie, Canada
POULE K1 : France, Serbie, Etats-Unis

heures françaises

MARDI 4 JUILLET
20:05 BRESIL / CANADA 3-1 (25-21, 17-25, 25-19, 25-19)
22:40 FRANCE / ETATS-UNIS 3-2 (27-25, 20-25, 26-24, 17-25, 15-12)
> La feuille de match

MERCREDI 5 JUILLET
20:05 RUSSIE / CANADA 0-3 (23-25, 27-29, 17-25)
22:40 SERBIE / ETATS-UNIS 3-1 (25-22, 25-23, 19-25, 25-22)

JEUDI 6 JUILLET
20:05 BRESIL / RUSSIE 3-2 (25-18, 18-25, 25-19, 22-25, 16-14)
22:40 FRANCE / SERBIE 3-2 (25-21, 25-20, 17-25, 18-25, 15-11)
> La feuille de match

DEMI-FINALES
VENDREDI 7 JUILLET
20:05 BRESIL / ETATS-UNIS 3-1 (25-20, 23-25, 25-20, 25-19)
22:40 FRANCE / CANADA 3-1 (25-19, 22-25, 25-19, 25-21)
> La feuille de match


FINALE
DIMANCHE 9 JUILLET

1-3 (25-18, 20-25, 22-25, 21-25)
Finale : 04h05 BRESIL/FRANCE 2-3 (25-21, 15-25, 23-25, 25-19, 13-15)
> La feuille de match



GROUPE 1 - RESULTATS

 
1er week-end - 2 au 4 juin

 

POULE C1 - en RUSSIE (Kazan)
France, Russie, Bulgarie, Argentine


VENDREDI 2 JUIN
15h10 : FRANCE / BULGARIE 3/0 25-23 25-15 25-22
> stats
> photos

18h10 : RUSSIE / ARGENTINE 3/0 25-17 25-18 25-19


SAMEDI 3 JUIN 
15h10 : BULGARIE / ARGENTINE 2-3 (23-25 25-23 25-20 21-25 12-15)
18h10 : RUSSIE / FRANCE 1-3 (13-25 20-25 25-22 21-25)
> stats
> photos

DIMANCHE 4 JUIN
15h10 : ARGENTINE / FRANCE 0-3 (17-25, 25-27, 22-25)
18h10 : RUSSIE / BULGARIE 2-3 (21-25, 25-15, 22-25, 25-27, 13-15)

__________________________________


2ème week-end - 9 au 11 juin
 

 

POULE F1 en FRANCE
Etats-Unis, France, Italie, Russie


VENDREDI 9 JUIN
17h30 : ITALIE / ETATS-UNIS 0-3 (22-25, 23-25, 23-25)
20h30 FRANCE / RUSSIE 3-1 (25-12, 22-25, 25-21, 25-17)
> stats


SAMEDI 10 JUIN
17h30 ETATS-UNIS / RUSSIE 3-0 (25-20, 25-22, 25-22)
20h30 FRANCE / ITALIE 3-1 (21-25, 25-21, 25-21, 26-24)
> stats

DIMANCHE 11 JUIN
15h30 ITALIE / RUSSIE
18h30 FRANCE / ETATS-UNIS

__________________________________

3ème week-end - 16 au 18 juin

POULE I1 en BELGIQUE (Anvers)
Belgique, Canada, France, Italie


VENDREDI 16 JUIN

17h10 ITALIE / FRANCE 3-2

20-25, 25-21, 24-26, 25-20, 16-14
>>Photos 
 >>Stats

20h10 BELGIQUE / CANADA 2-3

23-25, 13-25, 26-24, 25-22, 10-15


SAMEDI 17JUIN

17h10 FRANCE / CANADA 3-0

25-16, 25-15, 25-21

>> Photos 
 >> Stats

20h10 ITALIE / BELGIQUE 1-3

22-25, 24-26, 27-25, 16-25


DIMANCHE 18 JUIN
13h00 CANADA / ITALIE 3-1
20-25, 25-22, 25-14, 25-22

16h00 BELGIQUE / FRANCE 0-3

21-25, 16-25, 16-25

 

>> Photos  
>> Stats


PROGRAMME DE DIFFUSION



Mardi 4 Juillet - beIN 3
- 19h15 : Plateau présentation soirée [B.Bernard - R.Redwitz / Invités : Franck Lafitte & Jonas Aguenier]
- 19h55 (TO à 20h05) : Match Brésil - Canada [F.Martin & F.Granvorka]
- Fin Match : Continuité débrief, format FRA-USA W2 Pau puis avant-match
- 22h30 (TO à 22h40) : Match France - USA [F.Martin & F.Granvorka]
- Fin Match : Plateau débrief
_________________________________________________

Mercredi 5 Juillet - beIN 3 
- 20h05 : Match Russie - Canada [B.Bernard & R.Redwitz]
- 22h40 : Match Serbie - USA [B.Bernard & F.Granvorka]

_________________________________________________

Jeudi 6 Juillet - beIN 3
- 19h15 : Plateau présentation soirée [B.Bernard - R.Redwitz / Invités : Swan Ngapeth & Jonas Aguenier]
- 19h55 (TO à 20h05) : Match Brésil - Russie [F.Martin & F.Granvorka]
- Fin Match : Continuité débrief, format FRA-USA 04/07 puis avant-match
- 22h30 (TO à 22h40) : Match France - Serbie [F.Martin & F.Granvorka]
- Fin Match : Plateau débrief

 

 

 

 PRESSE



> S'accréditer 

> Dossier de Presse (MAJ 9 juillet) 
              

INFOS UTILES 



>> Site officiel de la compétition

 @FIVBWorldLeague #FIVBWorldLeague

 

LE GROUPE FRANCE 

 

2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - A.S VOLLEY LUBE SRL (ITA)
5 - CLEVENOT Trévor - Récep/Attaquant - 28/06/94 - PIACENZA BIANCOROSSO VOLLEY (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - GS PORTO ROBUR RAVENNA (ITA)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - MODENA VOLLEY (ITA)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - MODENA VOLLEY (ITA)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - CHAUMONT VB 52 (FRA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 - ISTANBUL BBSK (TUR)
16 - BULTOR Daryl - Central - 17/11/95 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)
17 - QUESQUE Guillaume - Récep/Attaquant - 29/04/89 - FENERBAHCE SK (TUR)
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
20 - ROSSARD Nicolas - Libero - 23/05/90 T.O.A.C. T.U.C. VB (FRA)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 T.O.A.C. T.U.C. VB(FRA)


PALMARES LIGUE MONDIALE


2016 : 3ème
2015 : Vainqueur

2014 : 10ème (finaliste Groupe 2)

2013 : 10ème







             BILLETTERIE 

 
> Accès à la billetterie en ligne

 
> Conditions Générales de Vente


> Offre hébergement + visites + billets de matchs
proposée par l'office de tourisme de Pau