DTN >> Haut Niveau >> Les Pôles
Les pôles féminins

Afficher pôles féminins sur une carte plus grande




Effectifs 2013/2014


Pôle France de Toulouse
  • Margaux BOUZINAC (Volley-Ball Gruissan)
  • Héléna CAZAUTE (Volley-Ball Gruissan)
  • Léna CHAMEAUX (Neuville Sports)
  • Aline CHAMEREAU (Pat. Laique Villette Paul Bert)
  • Elsa DESCAMPS (VBC Kingersehim)
  • Chloé DOMENICHINI (A.S de l'Union)
  • Juliette FIDON (A.S de l'Union)
  • Léa GASTAUT (RC Cannes)
  • Lucile GICQUEL (Rennes Etudiants Club)
  • Anastasia KOUTCHOUK (A.S de l'Union)
  • Amélie LAUTRIC (RC Cannes)
  • Sarah MANTION (A.S. de l'Union)
  • Léandra OLINGA-ANDELA (Evreux V.B)
  • Lezana PLACETTE (Ent. Sport Meylan La Tronche)
  • Marie  SALBOT (ASPTT Rouen)
  • Léa SOLDNER (VBC Kingersheim)
  • Nina STOJILJKOVIC (CSM Clamart)
 
Pôle France Mixte de Beach Volley
  • Margaux CARRERE (A.S de l'Union)
  • Pauline LASSALE (S.A Merignacais)
  • Ophélie LUSSON (A.S de l'Union)
  • Manon REBUFFEL (Volley-Ball Stade Laurentin)
  • Alexia RICHARD (R.C Cannes
  • Lou VAN NOORT (A.S de l'Union) 



Pôle France Jeune de Boulouris
  • Laurie AMOUROUX (Toulon Provence Méditerranée)
  • Ludivine CASALI (RC Cannes)
  • Elisa CRISTOFOLI (Béziers Volley-Ball)
  • Schérine DAHOUE (RC Cannes)
  • Clotilde DENIS (Sainte-Maxime Volley-Ball)
  • Clémence GARCIA (Béziers Volley-Ball)
  • Alexandra LOURENCO (AS SP St Raphaël)
  • Chloé MELIS (Pays D'Aix Venelles V.B.)
  • Romane PELAPRAT (Mandelieu la Napoule V.B)
  • Candice PETER (Aubagne VB)
  • Romane RUIZ (RC Cannes)
  • Clara SALEILLES (RC Cannes)
 
Pôle France Jeune de Châtenay-Malabry
  • Maële BESANCENEZ (CSM Clamart)
  • Souckaye DANFA (Sporting Club Nord Parisien)
  • Eva Brooklyn ELOUGA
  • Lucie GUIGO (Union Sportive de Villejuif)
  • Cécile HORY (ASVB Yutz Thionville)
  • Margaux KOCH (Plessis Robinson VB)
  • Loryne MARCHADOUR (Quimper Volley 29)
  • Nicole SZYBA (Jeanne d'Arc de Rosny)



Pôle Espoirs de Bordeaux
  • Ramana ARIIOEHAU (SA Merignacais)
  • Jessica BELLIARD (VBC Le Haillan)
  • Loana BERTY (A.S. de l'Union)
  • Emilie BONNET (C.A. Brive/ Correze Volley)
  • Maureen CHANAS (A.S. de l'Union)
  • Astrid CUFFEL (A.S. de l'Union)
  • Fantine GATARD ( U.S. Vivonne)
  • Julie GOMEZ (A.S de l'Union)
  • Bérengère LAVERGNE (VBC Le Haillan)
  • Lucine MOUNIER (VBC Le Haillan)
  • Victoire PAILLER (Chatelaillon-Plage Volley-Ball)
  • Lauriane QUIOT (Béziers Volley-Ball)
  • Margaux ROLLAND (ASS SP Illacaise)
  • Mathilde RUCHAUD (ASS SP Illacaise)
  • Marie SANCHEZ (Béziers Volley-Ball)
  • Zoé TAVERNIER (Castres Massaguel VBC)
 
Pôle Espoirs d'Issoire
  • Fatima ABDALLAHOU (Aurillac V.B)
  • Gaëlle BATIFOY (Riom Volley-Ball)
  • Jeanne BUVAT (Riom Volley-Ball)
  • Mathilde BUVAT (VBC Chamalierois)
  • Lorna CALIXTE GRANDISSON (U.S. Issoire VB)
  • Anne-Laure MARGIRIER (U.S. Issoire VB)
  • Najma NAUD (U.S. Issoire VB)
  • Aurianne Lucia NUPERT (Stade Clermontois)
  • Lucile PASCANET (Riom Volley-Ball)
  • Matty RAPHANAUD (U.S. Issoire VB)
  • Clémence ROUCHON (Riom Volley-Ball)
  • Anaïs ROUSSET (Aurillac V.B.)
  • Lou WERNER (U.S. Issoire VB)


 
Pôle Espoirs de Lyon
  • Vanessa BELLAT ( Volley Club Meximeux)
  • Arbenita BILALI (ASUL Lyon VB)
  • Lauranne BLACHE (Volley-Ball Romanais)
  • Justine CAPORIONDO (Entente St-Chamond Volley)
  • Emma COUDON (PL Vilette Paul Bert)
  • Romane CUADROS (Entente St-Chamond Volley)
  • Alicia FUNG (PL Vilette Paul Bert)
  • Clara GABILLET (PL Vilette Paul Bert)
  • Assetou KONATE (COM Argenteuil)
  • Joanna LEBORGNE (V.B Villefranche Beaujolais)
  • Lisa LECOULS (Avignon VB)
  • Camille MOREL (Ent. Sport Meylan la Tronche)
  • Alexandra NEEL (Entente St-Chamond Volley)
  • Caroline PONCET (Entente St-Chamond Volley)
  • Elodie ROBERT (Volley Bron@ Lyon Lumière)
  • Audrey VIDIT (Volley Bron@ Lyon Lumière)
 
Pôle Espoirs de Mulhouse
  • Manon BOLLEY (Strasbourg UC)
  • Lara DAVIDOVIC (ASPTT Mulhouse)
  • Léa ENDERLIN (ASPTT Mulhouse)
  • Audrey FAESSER (ASPTT Mulhouse)
  • Marion GOEHRY (AS Vallée de la Sauer)
  • Mélinda HANQUIEZ (Strasbourg UC)
  • Lisa JEANPIERRE (VBC Kingersheim)
  • Clara LEVEQUE (ASPTT Mulhouse)
  • Camille MARRET (AS Vallée de la Sauer)
  • Camille NOLD (Strasbourg UC)
  • Marine POTHIER (SP Loisirs Constantia)
  • Alexandrine PRINCE (Besançon Volley-Ball)
  • Mathilde SCHOENAUER (ASPTT Mulhouse)
  • Soppi TYA (ASPTT Mulhouse
  • Elisa WATZKY (VBC Kingersheim)
  • Anais WEBER (A.S. Vallée de la Sauer)



 
Pôle Espoirs de Nancy
  • Laura BAETENS (ASVB Yutz Thionville)
  • Kandia CISSAKHO (R.C Epernay V.B)
  • Léa DAS NEVES (Volley-Ball de Milly la Forêt)
  • Steicy FIDJI (Vandoeuvre -Nancy V.B)
  • Maëlle GUTH (Terville Florange Olympique)
  • Marie KLEIN (Vandoeuvre -Nancy V.B)
  • Lison LOVATO (Terville Florange Olympique)
  • Chloé MAYER (Vandoeuvre -Nancy V.B)
  • Célia MOLARO (Vandoeuvre -Nancy V.B)
  • Sandra QUARINO (Entente Sportive d'Hagondange)
  • Eloise ROCHET (Volley-Ball de Milly La Fôret)
  • Marine SIMON (Volley Beach-Ball Pont/Mousson)
  • Alizée SIMON GACK (S.R.D St Dié)
  • Charline STASZEWSKI (Vandoeuvre -Nancy V.B)
  • Joanna TEUCHERT (Terville Florange Olympique)
  • Kassandra VIVIEN (Beauvais Oise UC)
 
Pôle Espoirs de Sablé-sur-Sarthe
  • Manuela AUGUSTIN  (CPB Rennes 35)
  • Vanessa BARAER NDENGA (Volley Vernon/St Marcel)
  • Inès BEN-JADDI (Rennes EC)
  • Léa BESLY (Volley-Ball Nantes)
  • Charlotte BRACONNIER (Quimper Volley 29)
  • Adèle COLIN (Rennes Etudiants Club)
  • Thaïs DADEN (Quimper Volley 29)
  • Julie DEL MORAL (Ailes SP Bouguenais Rèze)
  • Kenza HOSNI (Rennes Etudiants Club)
  • Inès JAUNEAU (Club Omnisports des Ulis)
  • Manon LAPRUNE (Cercle Sportif de Bayeux)
  • Geneviève MENDY (Evreux Volley-Ball)
  • Nolwenn MOMBRUN (ASPTT Laval)
  • Laurine RACINET (CES Alenconnais)
  • Anaïs ROBERT (Volley-Ball Nantes)
  • Juliette SOULA (ASPTT Laval)


Pôle Espoirs de Wattignies
  • Juliette BERNARD (Touquet AC V.B and Beach)
  • Lise CALLANT (Mouvement VB)
  • Eloïse DECOTTIGNIES (Volley Club Harnes)
  • Julia DHONDT (Volley Club Saint Polois)
  • Camille DOUBLET (Volley Club Marcq en Baroeul)
  • Doriane EHRET (Volley-Ball Club Bailleulois)
  • Alexandrine GOIN (Mouvement VB)
  • Emeline HOEBANX (Mouvement VB)
  • Lucie HOTTIN (Dunkerque Grand Littoral V.B)
  • Romane IMBERT (Dunkerque Grand Littoral V.B)
  • Raphaëlle MOREAU (Stella Edu SP Calais)
  • Constance PLAT (Dunkerque Grand Littoral V.B)
  • Juliette STOPIN (Volley-Ball Club Cysoing)
  • Joséphine VIAENE (Dunkerque Grand Littoral V.B)
  • Mathilde WALSPECK (Stella Edu SP Calais)
 
Pôle Espoirs Mixte de Guadeloupe
  • Erika AZINCOURT (AS Jeunesse des 3 Rivières)
  • Ruthmila BACLET (Etoile de Morne à l'Eau)
  • Remyaka BOUDINE (Comité Marie-Galantais VB)
  • Maheva Emilie CALIF 
  • Lou-Ann CHALDER (Etoile de Morne à l'Eau)
  • Irma FEZEU (I.U.F.M Sport)
  • Mégane JOSEPHINE (Union Sportive de Goyave)
  • Raissa NANOUAH (Etoile de Morne à l'Eau)
  • Margot PHAETON (Etoile de Morne à l'Eau)
  • Rachelle TORIN (Arsenal Club)
  • Alexyann VERMONT (Etoile de Morne à l'Eau)
  • Ysiah VIEILLOT (Arsenal Club)