Accueil >>
HOME
Actualités FFVB
Voir tout
30/04/2014
LIGUE MONDIALE 2014 - 22 sur le pont !
Laurent Tillie a confirmé sa liste de 22 joueurs auprès de la FIVB


Laurent Tillie a tranché. Le sélectionneur des Bleus a livré une première liste avec 22 noms afin de préparer la grande échéance de la fin de printemps, la Ligue Mondiale où les Bleus sont engagés au sein du groupe D. L'équipe de France devrait être au complet le 10 mai pour un stage à Tours organisé à l'issue des finales des différents championnats dont celui de la Ligue AM le 8 mai à Paris.

A noter dans cette liste les présences du central parisien Philippe Tuitoga et du réceptionneur-attaquant de Toulouse Thibault Rossard qui peuvent rêver de premières capes. L'attaquant de Cuneo Antonin Rouzier pourra les aiguiller, lui qui, avec ses 155 sélections, est le plus expérimenté de l'effectif.

Pour rappel, après une fin de préparation à Rio de Janeiro au Brésil, l'Argentine sera le premier adversaire des Bleus dans cette Ligue Mondiale avec des rencontres prévues les 24 et 25 mai à Mendoza.

 

Le programme de la France - Poule D



ARGENTINE/FRANCE MENDOZA TORITO RODRIGUEZ
Samedi 24 mai à 20h00
ARGENTINE/FRANCE MENDOZA TORITO RODRIGUEZ
Dimanche 25 mai 21h00

FRANCE/ JAPON MONTPELLIER PARK & SUITES ARENA
Samedi 31 mai à 19h00
FRANCE/ JAPON MONTPELLIER PARK & SUITES ARENA
Dimanche 1er juin à 17h00

ALLEMAGNE/FRANCE STUTTGART PORSCHE ARENA
Samedi 7 juin à 20h00
ALLEMAGNE/FRANCE STUTTGART PORSCHE ARENA
Dimanche 8 juin à 16h30

FRANCE/ALLEMAGNE ROUEN KINDARENA
Vendredi 13 juin 20h00
FRANCE/ALLEMAGNE TOULOUSE PALAIS DES SPORTS
Dimanche 15 juin 16h00

JAPON/FRANCE KYOTO SHIMADZU ARENA KYOTO
Samedi 21 juin à 14h00
JAPON/FRANCE KYOTO SHIMADZU ARENA KYOTO
Dimanche 22 juin à 13h00

FRANCE/ARGENTINE MOUILLERON LE CAPTIF VENDESPACE
Vendredi 27 juin 20h00
FRANCE/ARGENTINE PARIS HALLE CARPENTIER
Dimanche 29 juin 16h00


Calendriers


>> par poule

>> de la compétition




Photo : Julien CROSNIER


Préparation

Laurent Tillie donne rendez-vous à ses joueurs à partir du 22 avril. Les premiers se retrouveront à Montpellier à l'occasion d'un stage de 10 jours. Les Bleus devraient être au complet au 10 mai lors du stage organisé à Tours (les finales des différents championnats en Europe ayant lieu début mai). L'ensemble du groupe terminera sa préparation à Rio de Janeiro au Brésil avant de rencontrer l'Argentine pour les deux matchs organisés à Mendoza.


 
 

La liste des 22


1 - AGUENIER Jonas - 28/04/1992 - Nantes
13 - CASTARD ludovic 18/01/1993 - Cannes
12 - GEILER Baptiste 12/03/1987 - Friedrichshafen (GER)
2 - GREBENNIKOV Jenia 13/08/1990 - Friedrichshafen (GER)
18 - JAUMEL Yoann 16/09/1987 - GFCO Ajaccio
17 - LAFITTE Franck 08/03/1989 - Montpellier
14 - LE GOFF Nicolas 15/02/1992 - Montpellier
10 - LE ROUX Kévin 11/05/1989 - Piacenza (ITA)
11 - LYNEEL Julien 15/04/1990 - Montpellier
16 - MARECHAL Nicolas 04/03/1987 - Jastrebski (POL)
8 - MOREAU Marien 25/10/1983 - Munich (GER)
9 - NGAPETH Earvin 12/02/1991 - Modène (ITA)
5 - REDWITZ Rafaël 12/08/1980 - Montpellier
19 - ROSSARD Nicolas 23/05/1990 - Arago de Sète
20 - ROSSARD thibault 28/08/1993 -Ttoulouse
4 - ROUZIER Antonin 18/08/1986 - Cuneo (ITA)
21 - SIDIBE Mory 17/06/1987 - Paris volley
22 - TAKANIKO Toafa 29/05/1985 - Arago de Sète
7 - TILLIE Kévin 02/11/1990 - Ravenne (ITA)
6 - TONIUTTI Benjamin 30/10/1989 - Ravenne (ITA)
15 - TUIA Samuele 24/04/1986 - skra Belchatov (POL)
3 - TUITOGA philippe 18/12/1990 - Paris volley


Formule sportive



Cette année 28 équipes participeront au Tournoi de la FIVB. Elles seront réparties dans 3 groupes.

Pendant le tour intercontinental, les équipes du Groupe 1 (Poules A et B) et du Groupe 2 (Poules C, D et E) disputent deux matchs par semaine contre leurs adversaires (soit 12 matchs par équipe). Le Groupe 3 (Poules F et G) est organisé sous forme de mini-tournois avec deux matchs par jour sur trois jours.

- Le Groupe 1 aboutira à une phase finale à 6, du 16 au 20 juillet à Florence en Italie, avec les deux meilleures équipes des Poules A et B, le pays hôte et le vainqueur de la finale du Groupe 2.
- Le Groupe 2 se conclura par un tournoi à quatre (vainqueurs des poules C/D/E + pays hôte) la semaine du 11 au 13 juillet à Sydney en Australie.
- Le Groupe 3 se soldera également par un tournoi à quatre, prévu du 27 au 29 juin, regroupant le pays hôte, les deux vainqueurs de poule et le meilleur deuxième.

L’équipe qui terminera en dernière place du Groupe 1, au terme du tour intercontinental, pourrait être reléguée si le vainqueur de la finale du Groupe 2 remplit les critères de promotion fixés par la FIVB.


Billetterie


>> Montpellier : France /Japon

>>  Rouen - France/Allemagne

>> Toulouse - France/Allemagne

>> Vendéspace - France/Argentine

>> Paris - France/Argentine
 

 

Télévision 

 

Tous les matchs en France seront diffusés en direct sur