Accueil >>
EQUIPES DE FRANCE >> Volley-Ball >> Masculins >> Compétitions




 
RÉSULTATS ET PROGRAMME DES RENCONTRES

05/01/2020

FRANCE / SERBIE 3-0 (25-21, 25-21, 25-22)
> La feuille de match
> Les photos
SLOVÉNIE / BELGIQUE 3-0 (25-23, 28-26, 25-20)
RÉP. TCHÈQUE / ALLEMAGNE 0-3 (19-25, 22-25, 20-25)

06/01/2020

PAYS-BAS / SERBIE 0-3 (18-25, 18-25, 17-25)
BULGARIE / FRANCE 3-2 (25-23, 17-25, 25-22, 19-25, 15-8)
> La feuille de match
> Les photos
BELGIQUE / ALLEMAGNE 0-3

07/01/2020

BULGARIE / PAYS-BAS 3-0 (25-19, 25-16, 25-15)
BELGIQUE / RÉP. TCHÈQUE (18-25, 23-25, 24-26)
ALLEMAGNE / SLOVÉNIE 2-3 (34-32, 20-25, 25-19, 21-25, 12-15)

08/01/2020

SERBIE / BULGARIE 3-2 (21-25, 26-24, 22-25, 25-20, 13-15)
SLOVÉNIE / RÉP. TCHÈQUE 3-1 (25-12, 28-26, 19-25, 28-26)
FRANCE / PAYS-BAS 2-3 (25-21, 25-20, 22-25, 19-25, 12-15)
> La feuille de match
> Les photos

09/01/2020 1/2 FINALES

FRANCE / SLOVÉNIE 3-2 (13-25, 22-25, 25-14, 25-21, 15-9)
> La feuille de match
> Les photos
ALLEMAGNE / BULGARIE 3-1 (25-20, 25-23, 20-25, 25-23)

10/01/2020 FINALE

FRANCE / ALLEMAGNE 3-0 (25-20, 25-20, 25-23)
> La feuille de match
> Les photos


DIFFUSION DES MATCHS 

Tous les matchs de l'Equipe de France sont diffusés en direct sur La Chaîne L'Equipe
Commentaires : Xavier Richefot, Frantz Granvorka

 
L'EQUIPE DE FRANCE

Passeurs : Benjamin Toniutti (Zaksa Kedzierzyn-Kozle/Pologne, capitaine), Antoine Brizard (Varsovie/Pologne)

Réceptionneurs/attaquants : Kevin Tillie (Varsovie/Pologne), Julien Lyneel (Jastrzebski Wegiel/Pologne), Earvin Ngapeth (Zénith Kazan/Russie), Yacine Louati (Monza/Italie), Timothée Carle (Callipo Sport/Italie)

Pointus : Jean Patry (Top Volley Cisterna/Italie), Julien Winkelmuller (Chaumont)

Centraux : Kévin Le Roux (Pékin/Chine), Nicolas Le Goff (Berlin/Allemagne), Barthélémy Chinenyeze (Callipo Sport/Italie), Daryl Bultor (Arago Sète)

Libéro : Jenia Grebennikov (Trentino Volley/Italie)

Le staff : Laurent Tillie (entraîneur), Arnaud Josserand (entraîneur adjoint), Pascal Foussard (team manager), Eric Verdonck (médecin), Olivier Maurelli (préparateur physique), Jérôme Piquet (kiné), Paolo Perrone et Thomas Bortolossi (scouts)


INFORMATIONS BILLETTERIE

Cliquez ici pour la billetterie en ligne

INFORMATIONS PRESSE

 Télécharger le dossier de presse