Accueil >>
HOME
18/05/2017
TQCM U21 : La France battue
L'équipe de France masculine s'est inclinée face à l'Ukraine jeudi lors de son premier match du TQCM U21 (1-3). Elle affronte la Serbie vendredi.
Opposée d'entrée à la formation la plus forte sur le papier, l'Ukraine, vice-championne d'Europe de l'Euro U20 l'été dernier, l'équipe de France est loin d'avoir démérité, puisque pendant deux sets et demi, elle a fait jeu égal avec sa rivale. Les partenaires de Joachim Panou (15 points à 54%) et Maxime Capet (13 points) ont même remporté le premier, grâce à une grosse efficacité en attaque (70%). Ils ont ensuite semblé tenir le rythme dans le deuxième avant de céder à mi-parcours en commettant trop de fautes (16-25), ils sont restés au contact tout au long du troisième, finalement perdu (23-25).

Sans doute le tournant d'un match qui a alors définitivement basculé dans le camp des partenaires du redoutable pointu adverse Oleh Plotnytskyi (17 points), finalement vainqueurs en 1h42 (25-20 dans le quatrième set). Pour les joueurs de Jocelyn Trillon, il va falloir vite effacer cette déception et tenter de remporter vendredi et samedi les deux autres matchs de ce TQCM disputé à Pozarevac, en Serbie, le premier face à la Serbie, le deuxième contre la Bulgarie. Seul le vainqueur de ce tournoi gagnant son ticket pour le Championnat du monde tchèque (23 juin-2 juillet), il faudra également espérer un faux pas de l'Ukraine.


PROGRAMME DES RENCONTRES

18/05/2017
16h30 FRANCE / UKRAINE
1/3 : 25-20 16-25 23-25 20-25
stats
19h00 SERBIE / BULGARIE
3/0 : 25-8 25-21 25-21
19/05/2017
16h30 UKRAINE / BULGARIE
19h00 FRANCE / SERBIE

20/05/2017
16h30 BULGARIE / FRANCE
19h00 UKRAINE / SERBIE
 
LE GROUPE FRANCE


Passeurs : Marc Darrieux (Toulouse), Leo Meyer (Strasbourg)
Réceptionneurs/attaquants : Rémi Bassereau (Yerres), Thibaut Thoral (Tourcoing), Gilles Lomba (Montpellier)
Pointus : Célestin Cardin (Rennes), Joachim Panou (Montpellier), Maxime Capet (Tourcoing)
Centraux : Mathieu Manusauaki (Montpellier), Killian Weidner (Sète), Maxime Roatta (Asnières)
Liberos : Benjamin Diez (Cannes)

Le staff : Jocelyn Trillon (entraîneur), David Vaseux (entraîneur adjoint/préparateur physique), Loïc Lemarrec (entraîneur adjoint), Manu Leprovost (manager et statisticien), Francis Mombo (kiné), Aurélie Ribaut (docteur).