Accueil >>
HOME
(Miniature) CM 2018 : Le programme des Bleus
(C) Julien Crosnier/FFVolley
19/09/2018
CM 2018 : Le programme des Bleus
Voici le programme de la poule H du second tour du Championnat du monde pour l'équipe de France.
Troisième de la poule B derrière le Brésil et les Pays-Bas, l'équipe de France est reversée dans la poule H à Varna au second tour. Une poule de quatre dans laquelle le classement se fait au nombre de victoires (puis au nombre de points en cas d'égalité) et qui prend en compte la totalité des victoires/défaites et points inscrits au premier tour. Les Bleus abordent cette deuxième phase à la troisième place avec 3 victoires et 11 points, derrière la Pologne (5 victoires-15 points), la Serbie (4 victoires-12 points) et devant l'Argentine (2 victoires-6 points). Autant dire que pour espérer se hisser au Final Four de Turin (le premier de chacune des quatre poules et les deux meilleurs deuxièmes), il leur faudra faire un sans-faute à Varna.

Ils attaqueront cette poule H par un affrontement vendredi à 16h (heure française) face à la Serbie, qu'ils ont battue trois fois cette saison, deux en Volleyball Nations League (3-0 à chaque fois, en poule à Aix-en-Provence et au Final Six à Lille), une en amical le 2 septembre à Paris (3-2). Ils enchaîneront samedi à 19h40
 par un choc face à la Pologne, contre laquelle ils comptent cette saison deux défaites (3-0 en VNL, 3-2 en amical au Mémorial Wagner), avant d'en finir dimanche à 16h par l'Argentine, qu'ils ont dominée 3-0 en VNL en juin à Aix-en-Provence. Les joueurs de l'équipe de France ont quitté Roussé ce mercredi en fin de matinée pour Varna, sur les bords de la Mer Noire, distante de 172 kilomètres.
 


PROGRAMME et RESULTATS



POULE H À VARNA (BULGARIE) - 2ème Tour

HEURES FRANÇAISES

21/09/2018
16:00 : SERBIE / FRANCE
19:40 : POLOGNE / ARGENTINE

22/09/2018
16:00 : SERBIE / ARGENTINE
19h40 : POLOGNE / FRANCE

23/09/2018
16:00 : FRANCE / ARGENTINE
19:40 : POLOGNE / SERBIE




POULE B A RUSE (BULGARIE)

HEURES FRANCAISES

12/09/18
13h00 FRANCE / CHINE 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
>
 La feuille de match
> Les photos

16h00 PAYS-BAS / CANADA 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
19h30 BRESIL / EGYPTE 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)


13/09/18
16h00 EGYPTE / CANADA 0-3 (25-27, 28-30, 19-25)
19h30 BRESIL / FRANCE 3-2 (25-20, 25-20, 21-25, 25-23, 15-12)
> La feuille de match
> Les photos

14/09/18 
16h00 CHINE / PAYS-BAS 1/3 (21-25, 13-)25, 25-23, 13-25) 
19h30 FRANCE / EGYPTE 3-0 (25-22 25-23 25-16)
> la feuille de match
>
 les photos

15/09/18
16h00 CANADA / CHINE 3-1 (25-22, 25-19, 21-25, 25-23)
19h30 PAYS-BAS / BRESIL 3-1 (21-25, 25-20, 25-20, 25-21)

16/09/18
16h00 CHINE / EGYPTE 1-3 (26-28, 24-26, 25-17, 21-25)
19h30 PAYS-BAS / FRANCE 3-2 (23-25, 19-25, 25-21, 25-23, 15-13)
> La feuille de match
> Les photos

17/09/18
16h00 EGYPTE / PAYS-BAS 1-3 (18-25, 21-25, 25-23, 16-25)
19h30 BRESIL / CANADA 3-1 (25-22, 19-25, 25-23, 25-18)

18/09/18
16h00 CHINE / BRESIL 0-3 (21-25, 22-25, 17-25)
19h30 CANADA / FRANCE 1-3 (22-25, 21-25, 25-22, 17-25)
> La feuille de match
> Les photos
 

DIFFUSION SUR LA CHAINE L'EQUIPE


Diffusion des matchs de l'Equipe de France en direct
 





LE GROUPE FRANCE


2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - TRENTO (ITA)

4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)

6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 PEKIN (CHI)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - SADA CRUSEIRO (BRE)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 AZS POLITECHNIKA WARSZAWSKA (POL)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 -  TOP VOLLEY LATINA (ITA)
15 - MOUIEL Jeremie Libéro 04/05/95 AS CANNES
16- BULTOR Daryl- Central - 17/11/1995 - ARAGO SETE
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 TOURS VB (FRA)

STAFF


Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Entraîneur adjoint : Vincent PICHETTE
Manager : Arnaud JOSSERAND
Docteur :  Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE

 

INFOS UTILES 


>> Site officiel de la compétition
 
>> Téléchargez le Dossier de Presse (MàJ - 19 sept)

               

 POULES

 

 


 


2ÈME TOUR

 


Poule E (à Milan) : Italie / Pays-Bas / Russie / Finlande
Poule F (à Bologne) : Brésil / Belgique / Slovénie / Australie
Poule G (à Sofia) : Etats-Unis / Iran / Bulgarie / Canada
Poule H (à Varna) : Pologne / Serbie / France / Argentine

 

FORMULE SPORTIVE

 

1ère phase de poule 12-18 septembre


7 jours de compétition
équipes classées 1 à 4 qualifiées
équipes classées 5 et 6 éliminées

Poule A (à Florence) : Italie, Argentine, Japon, Belgique, Slovénie, Rép.Dominicaine
Poule B (à Ruse) : Brésil, Canada, France, Égypte, Chine, Pays-Bas
Poule C (à Bari) : États-Unis, Russie, Serbie, Australie, Tunisie, Cameroun
Poule D (à Varna) : Bulgarie, Pologne, Iran, Cuba, Finlande, Porto Rico
 

2ème phase de poule 21-23 septembre


3 jours de compétition
Les 1ers de chaque poule et les deux meilleurs 2èmes sont qualifiés

Poule E (à Milan) : Italie / Pays-Bas / Russie / Finlande
Poule F (à Bologne) : Brésil / Belgique / Slovénie / Australie
Poule G (à Sofia) : Etats-Unis / Iran / Bulgarie / Canada
Poule H (à Varna) : Pologne / Serbie / France / Argentine

 

3ème phase de poules 26-28 septembre


3 jours de compétition
Les deux meilleurs de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales

Poule I (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le meilleur deuxième de la 2ème phase
Poule J (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le 2ème meilleur deuxième de la 2ème phase
 

Demi-finales 29 septembre

 

Finales : 30 septembre