Accueil >>
HOME
13/09/2018
France-Brésil, entre meilleurs ennemis
Après la Chine mercredi (victoire 3-0), c’est le Brésil qui se dresse sur la route de l’équipe de France ce jeudi pour son deuxième match du Championnat du monde à Roussé. Une équipe que les Tricolores connaissent sur le bout des doigts pour l’avoir souvent croisée ces dernières années.
France-Brésil ou l’histoire d’un feuilleton qui, depuis quatre ans et la défaite des Bleus en demi-finale du Championnat du monde 2014 en Pologne (3-2), n’a de cesse de proposer de nouveaux épisodes, souvent riches en rebondissements. Un an après cette demi-finale perdue de justesse, les retrouvailles officielles ont pour cadre le Maracanazinho de Rio de Janeiro, théâtre du Final Six de la Ligue Mondiale 2015 et c’est la France qui, cette fois, s’impose (3-1), une victoire qui contribuera à priver les vice-champions du monde de demi-finale chez eux, les Tricolores remportant quant à eux la compétition, une grande première et un exploit dans la mesure où ils l’avaient débutée dans le groupe 2 (la deuxième division).

Changement de décor en 2016 avec une année 100% brésilienne, la Seleçao battant les hommes de Laurent Tillie deux fois en Ligue Mondiale (3-1 à Nancy en poule puis en demi-finale du Final Six à Cracovie, la France terminera troisième derrière le Brésil), mais surtout lors du dernier match de poule des Jeux Olympiques au Maracanazinho, là encore une victoire 3-1 au terme d’un match à quitte ou double qui renvoya les Bleus à la maison et permit aux hommes de Bernardo Rezende de sortir in extremis de la poule, la suite de l’histoire s’écrira en or…

C’est encore au Brésil, mais cette fois en finale de la Ligue Mondiale et dans le cadre du stade de football de Curitiba que, un an plus tard, les deux équipes se retrouvent, et ce sont les Français, emmenés par un Earvin Ngapeth survolté (29 points), qui prennent une éclatante revanche, s’offrant un deuxième titre en trois ans sur la compétition (3-2). Deux mois plus tard, les champions olympiques s’imposent 3-0 à Nagoya pour le compte de la World Grand Champions Cup, à laquelle la France participe pour la première fois, et en juin dernier, la balance repenche du côté tricolore avec une victoire 3-0 en phase de poules de la Volleyball Nations League à Varna… à 170 kilomètres de Roussé, théâtre des retrouvailles de ce jour dans l’Arena Monbat.

Des retrouvailles particulièrement attendues d’un côté comme de l’autre, puisque c’est potentiellement la première place de la poule B du Championnat du monde qui se joue entre la France et le Brésil, qui se sont imposés 3-0 la veille respectivement face à la Chine et à l’Egypte. "Tous les points comptent, c’est un match parmi les autres qu’il faut gagner, on va essayer de les faire déjouer", expliquait mercredi Laurent Tillie, qui qualifiait le futur adversaire des Bleus de "la référence au niveau mondial", tandis que le central Nicolas Le Goff ajoutait : "On les connaît, ils nous connaissent, on sait que tout peut arriver d’un côté comme de l’autre". Rendez-vous pour ce nouvel épisode ce soir, 19h30, en direct sur la chaîne L’Equipe !

PROGRAMME et RESULTATS


POULE B A RUSE (BULGARIE)

HEURES FRANCAISES

12/09/18
13h00 FRANCE / CHINE 3-0 (25-20, 25-21, 25-17)
>
 La feuille de match
> Les photos

16h00 PAYS-BAS / CANADA 0-3 (15-25, 23-25, 18-25)
19h30 BRESIL / EGYPTE 3-0 (25-17, 25-22, 25-20)


13/09/18
16h00 EGYPTE / CANADA
19h30 BRESIL / FRANCE

14/09/18 
16h00 CHINE / PAYS-BAS
19h30 FRANCE / EGYPTE

15/09/18
16h00 CANADA / CHINE
19h30 PAYS-BAS / BRESIL

16/09/18
16h00 CHINE / EGYPTE
19h30 PAYS-BAS / FRANCE

17/09/18
16h00 EGYPTE / PAYS-BAS 
19h30 BRESIL / CANADA

18/09/18
16h00 CHINE / BRESIL
19h30 CANADA / FRANCE
 

DIFFUSION SUR LA CHAINE L'EQUIPE


Diffusion des matchs de l'Equipe de France en direct
 





LE GROUPE FRANCE


2 - GREBENNIKOV Jénia - Libero - 13/08/90 - TRENTO (ITA)

4 - PATRY Jean - Pointu - 27/12/96 - MONTPELLIER VOLLEY UC (FRA)

6 - TONIUTTI Benjamin - Passeur - 30/10/89 - ZAKSA KEDZIERZYN-KOZLE (POL)
7. TILLIE Kevin Récep/Attaquant 02/11/90 PEKIN (CHI)
8 - LYNEEL Julien - Récep/Attaquant - 15/04/90 - JASTRZĘBSKI WĘGIEL (POL)
9 - NGAPETH Earvin - Récep/Attaquant - 12/02/91 - KAZAN (RUS)
10 - LE ROUX Kévin - Central - 11/05/89 - SADA CRUSEIRO (BRE)
11 - BRIZARD Antoine - Passeur - 22/05/94 AZS POLITECHNIKA WARSZAWSKA (POL)
12 - BOYER Stephen - Pointu - 10/04/96 - VÉRONE (ITA)
14 - LE GOFF Nicolas - Central - 15/02/92 -  TOP VOLLEY LATINA (ITA)
15 - MOUIEL Jeremie Libéro 04/05/95 AS CANNES
16- BULTOR Daryl- Central - 17/11/1995 - ARAGO SETE
18 - ROSSARD Thibault - Récep/Attaquant - 28/08/93 - RESOVIA RZESZOW (POL)
21 - CHINENYEZE Barthelemy - Central - 28/02/98 TOURS VB (FRA)

STAFF


Entraîneur : Laurent TILLIE
Entraîneur adjoint : Cédric ENARD
Entraîneur adjoint : Vincent PICHETTE
Manager : Arnaud JOSSERAND
Docteur :  Eric VERDONCK
Kinésithérapeute:  Jean-Paul ANDREA
Préparateur physique : Olivier MAURELLI
Statisticien : Paolo PERRONE

 

INFOS UTILES 


>> Site officiel de la compétition
 
>> Téléchargez le Dossier de Presse (MàJ - 5 sept)

               

 POULES

 

 


 

FORMULE SPORTIVE

 

1ère phase de poule 12-18 septembre


7 jours de compétition
équipes classées 1 à 4 qualifiées
équipes classées 5 et 6 éliminées

Poule A (à Florence) : Italie, Argentine, Japon, Belgique, Slovénie, Rép.Dominicaine
Poule B (à Ruse) : Brésil, Canada, France, Égypte, Chine, Pays-Bas
Poule C (à Bari) : États-Unis, Russie, Serbie, Australie, Tunisie, Cameroun
Poule D (à Varna) : Bulgarie, Pologne, Iran, Cuba, Finlande, Porto Rico
 

2ème phase de poule 21-23 septembre


3 jours de compétition
Les 1ers de chaque poule et les deux meilleurs 2èmes sont qualifiés

Poule E (à Milan) : A1 / B2 / A3 / C4
Poule F (à Bologne) : B1 / A2 / C3 / D4
Poule G (à Sofia) : C1 / D2 / B3 / A4
Poule H (à Varna) : D1 / C2 /D3 / B4

 

3ème phase de poules 26-28 septembre


3 jours de compétition
Les deux meilleurs de chaque poule sont qualifiés pour les demi-finales

Poule I (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le meilleur deuxième de la 2ème phase
Poule J (à Turin) : Tirage au sort > 1er E/F + 1er G/H + le 2ème meilleur deuxième de la 2ème phase
 

Demi-finales 29 septembre

 

Finales : 30 septembre