Accueil >>
HOME
09/01/2018
WEVZA U16/U17 : Les Bleu(e)s démarrent fort
Les équipes de France féminine U16 et masculine U17 ont bien débuté leurs tournois WEVZA respectifs avec deux victoires pour les filles, une pour les garçons.
Deux sur deux pour les filles

L'équipe de France féminine U16 a idéalement attaqué le tournoi WEVZA qu'elle accueille cette semaine à Harnes, puisque les filles de Philippe Marta se sont imposées en trois sets (25-6, 25-15, 25-18) mardi face au Portugal avant d'enchaîner par un nouveau succès mercredi face à l'Allemagne (24-26, 25-21, 25-18, 25-19). Suite du tournoi jeudi avec un match face à l'Espagne (15h30).
 

Le groupe France U16 :
Réceptionneuses-attaquantes : Clara Bal (Chamalières), Maéva Schalk (Le Cannet), Vaiteani Vaki (Sens)
Pointues : Lilou Ratahiry (AS Sportive Fontaine), Fetuao Tangopi (Issoire)
Centrales : Tshilanda Diouf (Istres), Romane Zillhardt (Volley-Ball Sarladais)
Passeuses : Chiara Napoli (Saint-Raphaël), Lanaehi Touaitahuata (AS Pirae)
Liberos : Mathilde Benoît (Noyelles-sous-Lens), Julia Casadei (Rixheim), Kim-Xhuan Sellin (Pays d'Auray)

Tous les matchs et toutes les informations sont à suivre sur la page Facebook du VC Harnésien.

Belle entame pour les garçons

De leur côté, les joueurs d'Olivier Audabram ont également attaqué idéalement le WEVZA à sept équipes qu'ils disputent à Viana do Castelo (Portugal) en battant la Belgique, finaliste du dernier Euro de la catégorie d'âge, en trois sets (25-19, 25-13, 25-20). Des débuts prometteurs avant d'affronter l'Allemagne jeudi puis l'Italie vendredi.

Rappelons que sur ces deux WEVZA, le vainqueur du tournoi gagne directement sa place pour l'Euro de la catégorie d'âge en juillet prochain, tandis que les deuxième, troisième et quatrième joueront un tournoi qualificatif du 25 au 28 avril.

Le groupe France U17 
Réceptionneurs-attaquants : Louis Sakanoko-Nadirian (PUC/Pôle de Chatenay), Hilir Henno (Tours), Romain Valefuaniu (Lyon/Pôle de Lyon)
Pointus : Timothé Galtié (Rezé/Pôle de Dinard), Bastien Bonnin (Les Herbiers/Pôle de Bordeaux),
Centraux : Marius Paumelle (Salon/Pôle de Cannes), Louka Laumuno (Sporting Club de l’Ouest/Pôle de Bordeaux), Amusia Tafilagi (Cannes/Pôle de Cannes)
Passeurs : Anatole Chaboissant (Niort/Pôle de Bordeaux), Liam Varier (Torcy/Pôle de Chatenay)
Liberos : Enzo Blanc (Mougins), Matteo Matuszewski (VB Bastidien/Pôle de Montpellier)